Top.Mail.Ru
Экология
Калининградская область
0

ЛУКОЙЛ опроверг сообщения об экологических нарушениях в Калининградской области

Объект D6 с начала строительных работ находится под постоянным экологическим контролем
Объект D6 с начала строительных работ находится под постоянным экологическим контролем

КАЛИНИНГРАД, 8 июля, ФедералПресс. ПАО «ЛУКОЙЛ» опровергло информацию о выявленных нарушениях экологической безопасности на месторождении D6 (Кравцовское) в Калининградской области.

Ранее некоторые СМИ сообщали о претензиях к компании со стороны Федеральной службой по надзору в сфере природопользования РФ. Нарушения якобы были выявлены в ходе плановой проверки документации одной из дочерних структур - ООО «ЛУКОЙЛ Калининградморнефть» – во втором квартале нынешнего года.

«Вопросы, обсуждаемые в настоящее время Росприроднадзором и ЛУКОЙЛом, имеют процедурный характер и не относятся к мероприятиям по обеспечению непосредственной безопасности производства на объектах Компании в регионе. В ответ на замечания ЛУКОЙЛ направил в Росприроднадзор дополнительные сведения и подтверждающие документы, которые в настоящее время рассматриваются ведомством», – прокомментировала пресс-служба компании.

В «ЛУКОЙЛе» обращают внимание, что объект D6 с начала строительных работ находится под постоянным экологическим контролем не только российских надзорных ведомств, но и международных структур. В частности, отсутствие негативного воздействия на окружающую среду было подтверждено оценкой, проведенной по правилам Хельсинской Конвенции по защите морской среды Балтийского моря (ХЕЛКОМ). Месторождение проходит беспрерывный мониторинг, включающий спутниковые наблюдения. Система управления обеспечения промышленной и экологической безопасности была сертифицирована по международным стандартам ISO 14000 и 45000. Кроме того, «ЛУКОЙЛ» проходит постоянный независимый аудит со стороны компании «Бюро Веритас». За все время эксплуатации морской ледостойкой стационарной платформы D6 (с 2004 года) не зафиксировано ни одного случая загрязнения акватории Балтийского моря,

«Объекты компании в Калининградской области неоднократно посещали представители органов государственной власти России и стран Балтийского региона, WWF и других международных экологических организаций, в адрес которых также направлены разъяснения относительно проверки Росприроднадзора», – сообщают в пресс-службе «ЛУКОЙЛ».

Фото: пресс-служба ЛУКОЙЛ

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.