Top.Mail.Ru
Экология
Калининградская область
0

Как перемены климата в мире влияют на Калининградскую область

Море
В последние годы уменьшилось количество осадков

КАЛИНИНГРАД, 20 августа, ФедералПресс. Мировые климатические перемены существенно влияют на Калининградскую область. Об этом рассказала кандидат географических наук, профессор БФУ имени Канта Галина Баринова в беседе с телеграм-каналом Музея Мирового океана.

«Для Калининградской области характерны перемены в показателях температуры, заметные во все сезоны года. Для региона это имеет последствия: высыхают растения, разрушается береговая зона, происходят оползни, случаются штормы, приходит жара», – сказала Баринова.

По ее словам, нынешняя теплая погода в Калининградской области, которая держится в регионе уже 10 дней, – аномальное явление. Баринова отмечает, что температура +26 градусов в августе – выше средних значений на десять пунктов.

Также в последние годы, подчеркивает эксперт, уменьшилось количество осадков и участились случаи экстремальных погодных явлений.

Ранее «ФедералПресс» писал, что после дождей в выходные тюменцев ждет потепление.

Фото: ФедералПресс / Анна Крючкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.