Top.Mail.Ru
Экология
Калининградская область
0

Реку Каменку в Полесском районе расчистили в рамках нацпроекта «Экология»: что нашли на дне

Река
Работы на реке Каменке в Полесском районе идут с 2021 года

КАЛИНИНГРАД, 25 ноября, ФедералПресс. В Калининградской области завершают работы по нацпроекту «Экология» на реке Каменке в Полесском районе. Директор водолазной фирмы «Каттегат» Александр Токарев рассказал, что во время работ были найдены большие снаряды.

«Иногда это консервная банка, а здесь мы достали два приличных 150-миллиметровых снаряда», – отметил Токарев.

Он добавил, что снаряды нашли на большой глубине. Сначала была проведена маркировка, затем их отмыли и достали. Токарев уточнил, что работа по очистке рек приносит первые результаты. В частности, на берегах водоемов появляются первые рыбаки.

Напомним, что работы на реке Каменке в Полесском районе идут с 2021 года. В результате планируется очистить 15,3 км русла. Экологические условия для проживания рядом с объектом улучшатся для 2,4 тыс. человек. Обследование участка перед началом работ показало, что русло и берега реки заросли камышами и водно-болотной растительностью. Это ухудшило состояние водотока.

В общей сложности на реализацию мероприятий по нацпроекту «Экология» на реке Каменке в Полесском районе, а также на реке Лесной и на Гагаринском ручье в Калининграде было направлено 109 млн рублей в 2021–2022 годах.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, почему за купание в калининградских озерах стали наказывать.

Фото: ФедералПресс / Анна Крючкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.