Top.Mail.Ru
Экология
Калининградская область
0

В Калининграде почти расчистили Гагаринский ручей: как благоустроят территорию и можно ли будет купаться

Ручей
Раньше в водоеме плавали и даже ныряли со специальных вышек

КАЛИНИНГРАД, 25 ноября, ФедералПресс. Специалисты заканчивают расчистку Гагаринского ручья в Калининграде. Работы ведутся в рамках нацпроекта «Экология». «ФедералПресс» выяснил, можно ли будет купаться в водоеме и как благоустроят популярное в городе место отдыха.

«Существует идея сделать пешеходные дорожки, нестационарные объекты, которые будут притягивать наших граждан. Все зависит от денег, но такие идеи высказывались», – отметил депутат городского Совета депутатов Калининграда Виталий Плавский.

Он добавил, что раньше в водоеме плавали и даже ныряли со специальных вышек. Однако в 90-х годах специалисты перестали чистить пруд и ручей, и купаться там стало невозможно: появились ил и неприятные запахи.

Заместитель руководителя Росводресурсов Наталия Сологуб уточнила, что результат работ уже налицо. Завершить все мероприятия планируется досрочно. Данный проект является социально значимым. Дело в том, что место может стать точкой притяжения для жителей региона, а также для туристов.

Руководитель проекта компании «Фаворит спецтехника» Василий Палкин добавил, что в ходе работ с Ялтинского пруда вывезли более 20 тыс. кубометров ила, а с Гагаринского ручья – 10 тыс. кубометров. Он рассказал, что если представить футбольное поле, то вывезенный ил покрыл бы его слоем два метра.

Напомним, что расчистка ручья Гагаринского началась в 2022 году. Специалисты чистят 6,6 км русла.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что реку Каменку в Полесском районе расчистили в рамках нацпроекта «Экология».

Фото: ФедералПресс / Анна Крючкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.