Top.Mail.Ru
Экономика
Калининградская область
1

В России начал гнить рекордный урожай

В России начал гнить рекордный урожай
В России начал гнить рекордный урожай

КАЛИНИНГРАД, 3 сентября, ФедералПресс. На проблему пожаловалось объединение участников зернового рынка «Калининградский зерновой клуб». Туда входит порядка 60 компаний.

В Калининградской области производителя зерна предупредили о «критической ситуации» из-за невозможности реализации рекордного урожая пшеницы. Причиной стали ограничения Россельхознадзора по содержанию в пшенице грибка.

На данную проблему пожаловалось объединение участников зернового рынка «Калининградский зерновой клуб», куда входит порядка 60 компаний. Согласно их данным, было собрано 430 тысяч тонн зерна, а общий урожай достигнет 630 тысяч тонн. Внутреннее потребление региона составляет 350 тысяч тонн.

В Калининградской области не хватает складов для такого количества зерна. Элеваторы уже в настоящее время заполнены. Из-за этого зерно лежит под открытом небом и портится.

Глава региона Антон Алиханов обратил внимание на снижение экспорта зерна из Калининградской области. Оно составило 59 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это он объяснил претензиями по качеству зерна, которые идут через терминалы крупнейшего трейдера региона «Содружество», пишет РБК.

Ранее сообщалось, что экспорт пшеницы из России начал расти. Темпы экспорты пшеницы начали ускоряться и на первую неделю августа поставки выросли на 18 процентов к предыдущей неделе.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.