Top.Mail.Ru
Экономика
Калининградская область
0

Почему в Калининградской области молоко подорожало на 10 процентов: ответ производителя

Молоко
Предыдущие два года компании удавалось сохранять старые цены

КАЛИНИНГРАД, 24 марта, ФедералПресс. В Калининградской области продукция под брендом «Залесский фермер» подорожала примерно на 10 %. В прямом эфире на странице «Объясняем. Калининградская область» в социальной сети «ВКонтакте» председатель совета директоров АПХ «Залесье» Андрей Романов уточнил, что также в области отложили новый проект по строительству молочного завода.

«Буквально на днях мы подняли цены на 5–10 %. Это наша реакция на то, что произошло за последний месяц. Увеличилась стоимость покупных кормов, курсы валют, стоимость запчастей», – отметил Романов.

Он уточнил, что предыдущие два года компании удавалось сохранять старые цены. Однако в этом году в связи с вводом санкций произошло сразу несколько этапов подорожания. Представитель компании надеется, что в дальнейшем удастся не повышать цены. Он также добавил, что минимальная наценка будет сделана на самые дешевые виды молока, сметаны и кефира.

Кроме того, он добавил, что в апреле в области планировалось строительство нового молочного завода. Но события, которые произошли в мире, заставили приостановить реализацию проекта.

«Проект находится в высокой стадии готовности, есть проектная документация, разрешение на строительство и так далее. Но сегодня финансовые условия резко изменились, мы пока реализацию приостановили», – рассказал Романов.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в Калининградской области могут подорожать яйца.

Фото: ФедералПресс /Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.