Top.Mail.Ru
Экономика
Калининградская область
0

Транзит в Калининград может остановиться 1 сентября из-за проблем с литовским банком

Железная дорога
Транзит грузов в Калининград может снова остановиться 1 сентября

КАЛИНИНГРАД, 29 июля, ФедералПресс. Губернатор Калининградской области Антон Алиханов допустил вероятность остановки транзита в регион с 1 сентября из-за проблем с литовским банком.

«Мы через этот банк проводили все платежи, ранее литовцы их сами централизовали через свою банковскую структуру. Поэтому они будут нас либо бесплатно пропускать, в чем я сомневаюсь, либо перестанут пропускать вообще», – сказал Алиханов.

Отказ литовского банка Шауляй, который обслуживал транзит грузов в Калининград, от взаимодействия с РФ с 1 сентября будет означать невозможность оплаты проезда и, вероятно, Литва снова откажется пропускать транспорт.

Напомним, 18 июня Литва запретила транзит грузов с товарами, попавшими под санкции Евросоюза, в Калининград через свою территорию. В Вильнюсе заявляли, что выполняют введенные ЕС санкции.

Позднее в Еврокомиссии заявили, что под запретом остается транзит в Калининград автотранспортом, а транзит грузов по железной дороге разрешен при условии контроля за ним, передает РИА Новости.

Ранее «ФедералПресс» писал, как санкционные товары будут ввозить в Калининград.

Фото: Jens Büttner / ZB / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.