Top.Mail.Ru
Экономика
Калининградская область
0

Еврокомиссия не видит нарушений при принятии платы за калининградский транзит банками Литвы

Поезд
Транзит товаров между материковой частью России и Калининградом может продолжаться только при соблюдении ряда условий

КАЛИНИНГРАД, 12 августа, ФедералПресс. Официальный представитель Еврокомиссии Арианна Подеста заявила, что санкции, которые введены против России и Белоруссии, позволяют банкам принимать деньги за железнодорожные услуги, в том числе и за калининградский транзит. Данную информацию власти Литвы должны донести до финансовых организаций, считает Подеста.

«Литовские органы власти – на самом деле они компетентны и должны заверить банки, что санкции Евросоюза не запрещают обслуживание платежей, связанных с железнодорожным транспортом», – отметила Подеста.

При этом она отметила, что некоторые финансовые компании после оценки рисков самостоятельно могут принять решение не работать с РФ. Также могут обсуждаться и альтернативные возможности обслуживания таких платежей, пишет «Интерфакс». Подеста добавила, что транзит товаров между материковой частью России и Калининградом может продолжаться только при соблюдении ряда условий.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что смогут ли провозить уголь в Калининград через Литву.

Фото: Maksim Konstantinov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.