Top.Mail.Ru
Экономика
Калининградская область
0

Будущая гигафабрика «Росатома» в Калининградской области выросла в цене почти в два раза

Стройка
Рост стоимости связан с тем, что завод строят с нуля, он не имеет аналогов в РФ

КАЛИНИНГРАД, 31 января, ФедералПресс. Завод «Росатома» по производству литий-ионных батарей для автотранспорта, который планируется построить в Калининградской области, подорожал до 51 млрд рублей. Эксперты уточняют, что стоимость выросла почти в два раза.

«Госкорпорация, как следует из документа, почти вдвое увеличила оценочную стоимость предприятия: общий CAPEX проекта может составить примерно 51,5 млрд руб.», – говорится в сообщении.

Ранее речь шла о сумме 26,35 млрд рублей, пишет «Коммерсантъ». Компания «Росатом» вложит около 19,2 млрд рублей собственных средств, кредиты составят 27,3 млрд рублей. Кроме того, региональные власти выделят субсидию в 5 млрд рублей.

В организации пояснили, что рост стоимости связан с тем, что завод строится с нуля, он не имеет аналогов в РФ. Предприятие хотят запустить с 2025 года.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что калининградский «Автотор» начал серийную сборку китайских седанов.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.