Top.Mail.Ru
Энергетика
Калининградская область
0

В Калининграде гендиректор МАГАТЭ обсудил с главой «Росатома» вопросы ядерной безопасности

Лихачев
Алексей Лихачев подтвердил приверженность российской стороны ключевым принципам безопасности

КАЛИНИНГРАД, 1 апреля, ФедералПресс. Официальная встреча генерального директора Госкорпорации «Росатом» Алексея Лихачева с генеральным директором Международного агентства по ядерной энергии (МАГАТЭ) Рафаэлем Мариано Гросси состоялась 1 апреля в Калининграде. В ходе мероприятия удалось обсудить вопросы ядерной безопасности во время спецоперации на Украине.

«Мы осознаем важность совместной работы МАГАТЭ как глобального ядерного института, России и Украины в обеспечении ядерной безопасности, даже в этих очень сложных обстоятельствах. Это необходимо для того, чтобы сохранить нулевой шанс ядерных аварий», – отметил генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Мариано Гросси.

Алексей Лихачев заявил, что основная задача «Росатома» заключается в содействии МАГАТЭ для обеспечения безопасной работы украинских атомных объектов. Он добавил, что важно дать возможность обслуживающему персоналу станций исполнять свои обязанности даже в таких сложных условиях. Гросси уточнил, что на следующей неделе начинается ряд миссий МАГАТЭ на ядерные объекты Украины.

«Мы обменялись мнениями и наметили дальнейшие пути сотрудничества и оперативного взаимодействия», – заключил Лихачев.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что глава «Росатома» назвал условия выполнения климатических соглашений.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.