Top.Mail.Ru
Энергетика
Калининградская область
0

Литва демонтирует ЛЭП на границе с Калининградской областью

ЛЭП
Предполагается снести 544 опоры и демонтировать около 230 километров проводов

КАЛИНИНГРАД, 25 февраля, ФедералПресс. Оператор литовских электросетей заявил, что опоры линий электропередач и провода стали не нужны после отключения стран Балтии от БРЭЛЛ. Работы по сносу конструкций будут вести в течение ближайших полутора лет.

«Литовский системный оператор Litgrid начал демонтаж опор линии 330 кВ между Круонисской ГАЭС и Советском», – сообщили в литовском Министерстве энергетики.

Всего специалисты планируют убрать три ЛЭП, которые до сих пор соединяли Литву с Калининградской областью. Речь также идет обо всех ЛЭП с Белоруссией, уточняет издание Online47.

Предполагается снести 544 опоры и демонтировать около 230 километров проводов. Освободившуюся землю намерены отдать фермерам, а часть снесенной инфраструктуры хотят передать Украине.

Ранее «ФедералПресс сообщал, что калининградскую энергосистему готовят к изолированной работе.

Фото: ФедералПресс / Елена Ельцова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.