Top.Mail.Ru
Происшествия
Калининградская область
0

Подполковник Балтфлота, похитивший 300 единиц военной техники, осужден на два года колонии

Суд
Общая сумма ущерба, причиненная Коваленко, оценивается в 50 млн рублей

КАЛИНИНГРАД, 29 марта, ФедералПресс. Машины, которые подлежали ремонту, списывались по фиктивным актам и продавались местным бизнесменам.

Калининградский суд приговорил бывшего командира ремонтно-восстановительного батальона (в/ч No93436) Балтийского флота Романа Коваленко к двум годам колонии общего режима. Он похитил 300 единиц автотехники.

Рассмотрение уголовного дела бывшего подполковника у судьи заняло всего два дня. На стадии следствия Коваленко, который получил в 2015 году известность за реставрацию танка Т-34 с постамента перед воинской частью, а затем проехался на нем на парад 9 Мая, признал свою вину и заключил досудебное соглашение о сотрудничестве с военной прокуратурой. В суде бывший военный раскаялся повторно, а в ходе прений попросил не наказывать его строго.

Обвинение с учетом нанесенного части и военному ведомству ущерба в 50 млн руб. попросило приговорить Коваленко к 3 годам лишения свободы, штрафу в 100 тыс. руб. и запретить занимать руководящие должности в течение 5 лет.

Судья Александр Савинов, учитывая смягчающие обстоятельства, назначил подполковнику два года колонии общего режима, на два года отстранил от руководящих должностей и оштрафовал на запрошенную обвинением сумму. Находившегося ранее под домашним офицера надели наручники и отвели в СИЗО, пишет «Коммерсант».

Ранее «ФедералПресс» сообщал о задержании экс-губернатора Хабаровского края Виктора Ишаева. Его задержали в рамках уголовного дела о злоупотреблениях в лесной отрасли.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.