Top.Mail.Ru
Политика
Калининградская область
0

Елена Дятлова утверждена сити-менеджером Калининграда

Елена Дятлова утверждена сити-менеджером Калининграда
Елена Дятлова утверждена сити-менеджером Калининграда

КАЛИНИНГРАД, 25 ноября, ФедералПресс. Депутаты горсовета Калининграда утвердили кандидатуру Елены Дятловой на пост сити-менеджера.

Конкурс на замещение должности главы администрацииКалининграда состоялся 16 ноября. Участие в нем приняли депутат горсовета муниципалитета Владислав Матвеев и врио главы администрации Елена Дятлова. Женщина одержала победу, и сегодня депутаты городского совета утвердили ее кандидатуру на этот пост.

«Счетная комиссия установила следующие результаты голосования по назначению Дятловой Елены Ивановны на должность главы администрации городского округа «Город Калининград»: за – 24, против – один. Постановили по результатам тайного голосования назначить Елену Ивановну на должность главы администрации», – сообщил председатель счетной комиссии Олег Быков.

Дятлова, в свою очередь, рассказала, что имеет опыт работы в органах местного самоуправления и органах госвласти. Ранее она занимала должность министра развития инфраструктуры региона. Чиновница отметила, что теперь ее способности будут направлены на службу жителям города.

Как ранее писал «ФедералПресс», должность сити-менеджера в структуре управления Калининградом появилась в октябре 2020 года. Муниципалитет вернулся к «двуглавой» системе управления после 8-летнего перерыва. Отныне глава Калининграда избирается из депутатов горсовета, а глава администрации – по итогам конкурса. Сити-менеджер будет заниматься вопросами ЖКХ, строительства, экономики, верстки бюджета. Политолог Инна Ветренко выразила мнение, что перемены в системе управления городов должны усилить административно-хозяйственные позиции власти. Благодаря назначению сити-менеджера из команды губернатора у правительству области появятся механизмы воздействия на городскую политику.

Фото: ФедералПресс / Софья Синенко

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.