Top.Mail.Ru
Политика
Калининградская область
0

США раскрыли стратегию превентивного удара по Калининграду

США раскрыли превентивный удар НАТО по Калининграду
В США считают, что война в области Калининграда маловероятна

МОСКВА, 30 января, ФедералПресс. Сценарий «превентивного» удара Североатлантического альянса по Калининградской области предполагает уничтожение четырех основных целей. Об этом сообщило издание Overt Defence, опираясь на данные американского Военно-морского аналитического центра.

«В этом сценарии польская армия, входящая в состав НАТО, должна нейтрализовать российские баллистические ракеты «Искандер», чтобы не дать Москве возможность вести «ограниченную ядерную войну», – говорится в планах.

Сдерживать российские атаки планируется теми же методами, что применялись во время войны в Персидском заливе. Также первоочередной задачей становится нанесение ущерба Балтийску, порту и кораблям, находящимся в нем.

Главная задача – уничтожить российские системы ПВО С-400, говорят военные эксперты, поскольку они препятствуют любой поддержке НАТО с воздуха.

После преодоления всех препятствий необходимо ликвидировать российские войска, чтобы «защитить государства Балтии», пишет РИА Новости со ссылкой на данные американской статьи.

Успех операции, по словам автора статьи, зависит от скорости и внезапности нападения на Россию со стороны НАТО. Описывая сценарий операции, автор заключает, что на данный момент полномасштабная война в Калининградской области маловероятна.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что генсек НАТО Йенс Столтенберг призвал поддержать оборонный потенциал европейских стран из-за политики РФ. На это заявление отреагировал сенатор Алексей Пушков, заявивший, что НАТО больше не обладает «правом сильного».

Фото: pixabay.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.