Top.Mail.Ru
Общество
Калининградская область
0

Калининградские эксперты призвали усилить общественный контроль за деятельностью госорганов

КАЛИНИНГРАД, 2 ноября, ФедералПресс. Госучреждения не должны сами формировать общественные советы, отметили спикеры Калининградского экспертного клуба.

Эффективность работы институтов гражданского контроля в янтарном крае в четверг, 2 ноября, обсудили участники круглого стола, организованного РИА «ФедералПресс» в рамках спецпроекта «Калининградский экспертный клуб». В дискуссии, прошедшей в конференц-зале МФЦ для бизнеса, приняли участие заместитель председателя регионального правительства Илья Баринов, глава Общественной палаты Тамара Кузяева и представители общественных советов при государственных и муниципальных органах власти.

На сегодня, как сообщила Тамара Кузяева, «в Калининградской области общественные советы созданы при всех министерствах, агентствах и службах». Но далеко не во всех органах власти эти структуры работают как должно, констатировали участники обсуждения. Илья Баринов отметил, что во многом низкая эффективность общественных советов связана с дефицитом профессионалов среди гражданских активистов. «Общественные советы должны состоять из экспертов, которые хорошо знают не только проблемы конкретной отрасли, но и законодательство», – сказал вице-премьер. При этом он добавил, что у власти есть запрос на качественные предложения от населения.

Председатель общественного совета при региональном Министерстве природных ресурсов и экологии Олег Иванов возразил: эксперты есть, а вот критику органы власти воспринимают в штыки. «При формировании общественных советов вмешательство власти колоссальное», – сказал он. Достаточно сложно говорить о гражданском контроле, когда общественные советы, по сути, формируются самими органами власти, подтвердили другие участники дискуссии.

«Как может что-то контролировать человек, которого в общественный совет назначил начальник организации?», – задал риторический вопрос директор центра стратегических разработок Агентства регионального экономического развития, член президиума общественного совета при Калининградской областной думе Борис Трегубов. Он считает, что Калининградской области стоит перенять федеральный опыт формирования общественных советов, когда активистов-контролеров выбирают на конкурсной основе с привлечением экспертного сообщества. Для такой трансформации потребуется внести изменения в законодательство Калининградской области, отметили эксперты.

В ходе круглого стола были выработаны и другие предложения по повышению эффективности работы общественных советов и Общественной палаты. В частности, участники Калининградского экспертного клуба считают, что необходимо отслеживать и деятельность самих организаций общественного контроля. Активисты считают, что деятельность общественных советов была бы более эффективной, если бы их работа оценивалась публично, например, в рамках рейтинга.

 

Фото: Андрей Озерцов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.