НИЖНИЙ НОВГОРОД, 26 июня, ФедералПресс. Согласно официальным материалам Федеральной службы государственной статистики (Росстат), на конец мая 2026 года в регионе зафиксирован колоссальный объем невыплаченных заработных плат, который составляет львиную долю от общеокружного показателя.
Суммарная просроченная задолженность по заработной плате в Нижегородской области на конец мая достигла 287,3 миллиона рублей. При этом, анализируя ситуацию в целом по Приволжскому федеральному округу (ПФО), статистики отмечают, что совокупный долг всех приволжских нанимателей перед персоналом равен 316,1 миллиона рублей.
Таким образом, на нижегородские предприятия приходится беспрецедентные 91 % от всей суммы невыплаченных денег в ПФО. Все остальные тринадцать субъектов округа вместе взятые делят между собой лишь около 9 % финансового дисбаланса. Список регионов Поволжья, где официально зафиксированы долги по зарплате, выглядит следующим образом:
- Нижегородская область: 287,3 млн рублей (абсолютный антилидер);
- Чувашская Республика: 23,3 млн рублей;
- Пензенская область: 3,4 млн рублей;
- Пермский край: 1,9 млн рублей;
- Удмуртская Республика: 200 тыс. рублей;
- Республика Марий Эл: всего 20 тыс. рублей.
Аналитики Росстата уточняют, что практически 100 % нижегородских долгов сформировались по одной ключевой причине – из-за острого отсутствия у коммерческих организаций и промышленных предприятий собственных оборотных средств. Просрочки, вызванной несвоевременным перечислением денег из федерального, областного или местных бюджетов, в регионе не зарегистрировано. В расчетах ведомства учитывались средние и крупные компании, за исключением малого бизнеса.
Примечательно, что столь внушительная сумма осталась на балансах даже несмотря на активное вмешательство надзорных ведомств.
Напомним, в июле 2026 года вторая выплата оклада будет больше первой, но перекос по зарплате будет незначительным по сравнению с маем и июнем.
Фото: ФедералПресс / Дмитрий Шевалдин


