Top.Mail.Ru
Общество
Калининградская область
0

Участники Медиафорума ОНФ обсудили журналистику будущего

ОНФ
Эксперты отметили, что сегодня под угрозой оказались журналисты, которых все больше теснят блогеры

КАЛИНИНГРАД, 1 марта, ФедералПресс. Участники медиафорума ОНФ «Правда и Справедливость» обсудили, какое будущее ждет профессию журналиста в будущем.

Эксперты отметили, что если еще пять лет назад дискуссии о будущем журналистики шли в контексте выживания печатных газет и журналов в условиях активно развивающегося интернет-пространства, то сегодня под угрозой оказались и журналисты, которых все больше теснят блогеры.

Председатель Союза журналистов Владимир Соловьев отмктил, что интернет сейчас правит бал вокруг печатного слова.

«В ходе технологической революции наше профессиональное поле значительно меняется. Появляется все больше новых инструментов, и возможность их применения приведет к переосмыслению форм и методов нашей журналистской профессии. И мне кажется, что это приведет к совершенствованию журналистики, появлению все большего числа независимых СМИ», – предположил он. 

Директор телекомпании «Вся Уфа», руководитель Ассоциации городских радиовещателей Алина Сулейманова считает, что разговоры о вытеснении блогерами журналистов некорректны, поскольку их условия работы совершенно различны. Она считает, что в этой ситуации стоит искать плюсы.

«Мы можем дать аналитическую информацию и в эфир, и на страницы своих изданий, что не делает блогер, мы можем провести журналистское расследование, к которому мы еще и привлечем экспертов. А что такое аналитика в журналистике, мы знаем. Это работа не одной минуты или часа. Сейчас аналитика на ТВ имеет больший рейтинг, чем все остальное, и люди принимают то или иное решение на основе аналитической статьи. Это и есть наша дорога, по которой мы пойдем», – сказала Сулейманова.

Фото: пресс-служба ОНФ

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.