Top.Mail.Ru
Общество
Калининградская область
0

Калининградский Следственный комитет отказал в возбуждении уголовного дела об избиении в ИК-8

Следственный комитет
Калининградский Следственный комитет отказал в возбуждении уголовного дела об избиении в ИК-8

КАЛИНИНГРАД, 28 октября, ФедералПресс. В Калининградском ИК-8 провели проверку после сообщений о массовой попытке суицида заключенных. Осужденные совершили акт членовредительства.

Сотрудники Следственного комитета Калининградской области провели проверку в исправительной колонии № 8. В результате проверки стало известно, что более пяти заключенных совершили акт членовредительства. СК РФ отказал в возбуждении уголовного дела после доследственной проверки.

«Установлено, что шестеро осужденных совершили акт членовредительства, который носил «демонстративный характер». Фактов жестокого обращения с осужденными, систематического унижения их человеческого достоинства со стороны сотрудников колонии не выявлено», – сообщает ведомство.

Кроме этого, на прошлой неделе директор Федеральной службы исполнения наказаний Александр Калашников во время приезда в Калининградскую область лично ознакомился с условиями отбывания наказания в ИК-8. Кроме Калашникова в колонии побывал уполномоченный по правам человека Калининградской области Владимир Никитин. По информации «Нового Калининграда», шестеро заключенных нанесли сами себе порезы и отметили, что им навредили сотрудники исправительного учреждения.

Напомним, в Калининграде заключенные жаловались на плохие условия содержания в ИК-8. Однако в прокуратуре данную информацию опровергли.

Фото: sledcom.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.