Top.Mail.Ru
Общество
Калининградская область
0

Когда и зачем будут вводить «продуктовые карточки» в Калининградской области

Продукты
В программу планируют включить пенсионеров, которые нуждаются в дополнительной помощи

КАЛИНИНГРАД, 24 ноября, ФедералПресс. Власти Калининградской области планируют ввести «продуктовые карточки» в качестве меры социальной поддержки граждан, а также местных производителей. Потребность в таких «карточках» обычно появляется во втором квартале года, сообщил глава области Антон Алиханов.

«У нас нет сейчас дефицита. Это мера социальной поддержки для граждан в период, когда у нас заканчивается прошлый урожай и пока еще не начинается сбор нового, это второй квартал – апрель, май, начало июня», – отметил губернатор.

Алиханов пояснил, что так называемые карточки – специальная целевая выплата, которую нельзя обналичить. Потратить деньги можно будет только на определенные товары местных производителей. В эфире радио «Комсомольская правда – Калининград» он добавил, что мера пользовалась популярностью в прошлом году, когда ее ввели в первый раз. «Карточками» воспользовались около шести тысяч человек. Власти рассчитывают сделать выплату постоянной. На реализацию программы заложено около 320 млн рублей.

Ранее сообщалось, что в программу планируют включить многодетные семьи и пенсионеров, которые получают минимальную пенсию. Размер помощи составит 2 тыс. рублей ежемесячно.

«ФедералПресс» сообщал, что калининградский губернатор анонсировал введение «продуктовых карт».

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.