Top.Mail.Ru
Общество
Калининградская область
0

В Калининградской области начинается новый «рапсовый флешмоб»

рапс
Цветение рапса открывает сезон фотосессий

КАЛИНИНГРАД, 5 мая, ФедералПресс. В самом западном регионе России началось цветение рапса, которое совпадает с началом массового туристического сезона. В «рапсовом флешмобе», когда люди начинают фотографироваться на фоне ярко-желтых рапсовых полей, участвуют любители селфи, блогеры, просто проезжающие мимо жители и гости региона.

«У нас начинает цвести рапс! Желтые волны полей будут уходить в небо. Конечно, надо сфотографироваться в этих полях, а потом полдня отряхивать пыльцу с одежды», – пишет один из гидов в телеграм-канале.

Рапсовый флешмоб стал в регионе традиционным. В весеннее время соцсети заполняет большое количество любительских снимков и профессиональных фотосессий, сделанных на фоне сельскохозяйственных угодий.

По официальным данным, среди субъектов Северо-Западного федерального округа Калининградская область остается бесспорным лидером в валовом производстве рапса. Так, в регионе производится 72 % этой сельскохозяйственной культуры, которая необходима для производства рапсового масла. В дальнейшем оно используется для изготовления маргарина, в металлургической, мыловаренной, кожевенной и текстильной промышленности.

Ранее «ФедералПресс» писал, что калининградские метеорологи подтверждают солнце и небольшое потепление на длинных майских выходных.

Фото: ФедералПресс / Алена Людвиг

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.