Top.Mail.Ru
Общество
Калининградская область
0

Туристов в Калининградскую область заманивают гастрономическими фестивалями

гастрономический фестиваль
Множество гастрономических фестивалей проходит на острове Канта

КАЛИНИНГРАД, 23 мая, ФедералПресс. В этом сезоне власти самого западного региона России делают ставку на гастрономический туризм. Об этом рассказал глава регионального министерства по культуре и туризму Андрей Ермак. Прогноз на новый сезон благоприятный: в 2023 году в Калининградской области ожидают рост туристического потока до 2 млн человек.

«Региональные власти акцентируют внимание на гастрономическом туризме, организуя, в частности, фестиваль балтийской кухни, и привлечении внимания к путешествиям на восток области», – пишет ТАСС.

Сообщается, что загруженность отелей этим летом составит около 80 %. Местные власти рассчитывают, что выручка в туротрасли вырастет процентов на 15 по сравнению с прошлым сезоном. В 2022 году основные траты туристов в Калининградской области по банковским картам составили 16,7 млрд рублей.

Как отметил Ермак, регион доступен для авиасообщения значительному количеству российских городов. Большая часть туристов прибывают из Московской и Ленинградской областей, а также северных регионов.

Чаще всего турист остается на четыре дня и тратит более 8 тысяч рублей в сутки.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что внутренняя миграция в Калининградской области уменьшилась в два раза за последнюю пятилетку.

Фото: ФедералПресс / Алена Людвиг

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.