Top.Mail.Ru
Общество
Калининградская область
0

Самые западные пляжи страны под Калининградом готовы к купальному сезону

Пляж
Балтийские пляжи – на границе России и Польши

КАЛИНИНГРАД, 30 мая, ФедералПресс. Три пляжа в Балтийске получили экспертное заключение о соответствии санитарно-эпидемиологическим нормам. В этом году для жителей и гостей региона подготовлены места отдыха на Балтийской косе, Центральном и Гвардейском пляжах. Накануне начала официального купального сезона самый западный город страны посетил министр культуры и туризма Калининградской области Андрей Ермак.

«Андрей Ермак вместе с коллегами из Роспотребнадзора, ГИМСа и Минприроды выдали экспертное заключение о соответствии наших пляжей санитарно-эпидемиологическим нормам», – сообщается в официальном аккаунте Балтийского городского округа.

В местах официального пляжного отдыха взяты пробы песка и воды, проведено водолазное обследование дна. Здесь уже работают четыре спасательных поста – в районе памятника Елизавете, напротив улицы Чехова, на Гвардейском бульваре и на Балтийской косе. В сезон там задействованы 24 матроса-спасателя, по шесть человек на каждом посту.

Сообщается, что общая протяженность контролируемой зоны – 2,5 километра и еще 200 метров на косе. Во всех остальных местах купаться запрещено.

Официальный купальный сезон начинается в Калининградской области с 1 июня.

Ранее «ФедералПресс» писал, что калининградские пляжи получили международный голубой флаг, несмотря на сложную обстановку в мире.

Фото: ФедералПресс / Алена Людвиг

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.