Top.Mail.Ru
Экология
Калужская область
0

О чем калужский губернатор договорился с Российским экологическим оператором

Стороны намерены развивать сферу обращения с отходами в регионе
Стороны намерены развивать сферу обращения с отходами в регионе

КАЛУГА, 16 февраля, ФедералПресс. Губернатор Владислав Шапша встретился в Москве с генеральным директором Российского экологического оператора Денисом Буцаевым.

Стороны подписали соглашение о взаимодействии по вопросу реализации на территории региона проектов по строительству, реконструкции, модернизации объектов обращения с твердыми коммунальными отходами.

Документ будет способствовать модернизации системы обращения с твердыми коммунальными отходами на территории региона. В частности, планируется минимум вдвое сократить количество мусора, который захоранивается на полигонах, а также увеличить объемы глубокой высокотехнологичной переработки отходов, уточнили в пресс-службе областного правительства.

Ежегодно в области образуется свыше 400 тыс. тонн отходов, действует пять сортировочных комплексов, осуществляющих сортировку 99,4% отходов, при этом только от 10 до 15% отбираются для вторичной переработки, а порядка 85–90% направляется на захоронение на полигоны.

Фото: ФедералПресс / Полна Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.