Top.Mail.Ru
Экономика
Калужская область
0

Дорогу к арт-парку «Никола-Ленивец» отремонтируют до сентября

В этом районе отремонтируют участок протяженностью 12,5 километра
В этом районе отремонтируют участок протяженностью 12,5 километра

КАЛУГА, 7 февраля, ФедералПресс. В Дзержинском районе в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» отремонтируют 12,5 км автомобильной дороги Острожное-Звизжи-Смагино.

В планах дорожных работ: устройство нижнего слоя асфальтобетонного покрытия толщиной 5 см, верхнего слоя из щебеночно-мастичного асфальта ЩМА-16 толщиной 5 см, ремонт водопропускных труб, укрепление обочин щебнем, установка дорожных знаков, замена металлического ограждения и сигнальных столбиков, нанесение горизонтальной разметки, восстановление автопавильонов. Покрытия тротуаров на территориях населённых пунктов будут выполнены в плитке, также будут установлены новые бордюры.

Участок трассы, на которой выполнят ремонт, ведет к туристическому объекту – арт-парк «Никола-Ленивец». В 2021 году различные мероприятия здесь посетили 240 тысяч экскурсантов, 42 тысячи человек проживали на территории арт-парка.

В Острожном и Звизжах находятся образовательные учреждения. В Острожном – средняя школа и дошкольные группы, в Звизжах – основанная школа и также дошкольные группы. Всего около 130 детей. По трассе проходят маршруты школьного автобуса и общественного транспорта. Здесь же расположены сельхозпредприятия муниципального образования. Всего в данной части района проживает около тысячи человек, летом в дачный период их число увеличивается в разы.

По словам министра дорожного хозяйства области Михаила Голубева, важная составляющая нацпроекта «Безопасные качественные дороги» – ремонт трасс к туристическим объектам региона.

«Данное направление нацпроекта позволяет развивать не только дорожную инфраструктуру на территориях муниципалитетов, но их социальную сферу. Повышает качество жизни людей, а это основная задача любого национального проекта», – подчеркнул он.

Министр отметил, что ввод в эксплуатацию отремонтированного участка запланирован на сентябрь 2022 года.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.