Top.Mail.Ru
Промышленность
Калужская область
0

В Обнинске начали строительство крупнейшего в Европе завода радиофармпрепаратов

Михаил Мурашко
В церемонии начала строительства поучаствовал Михаил Мурашко

ОБНИНСК, 20 января, ФедералПресс. Министр здравоохранения России Михаил Мурашко принял участие в первоначальной заливке фундамента завода по производству изотопной продукции медицинского назначения. Также он поучаствовал в открытии первой в России GMP-лаборатории клеточных технологий, где сообщил о необходимости масштабировать производство радиофармпрепаратов.

«Сегодня наша страна обладает достаточными компетенциями, чтобы стать одним из лидеров в развитии услуг высокотехнологичной медицинской помощи для российских граждан. «Росатом» готов полностью удовлетворить потребности российских врачей и пациентов в радиофармпрепаратах», – сказал на церемонии заливки фундамента нового завода генеральный директор «Росатома» Алексей Лихачев.

Крупнейший в Европе завод по производству изотопной продукции медицинского назначения будет построен в Обнинске на площадке Научно-исследовательского физико-химического института имени Карпова. В 2025 году планируется запустить два десятка технологических линий, где начнется производство радиофармацевтической продукции для диагностики и терапии широкого спектра заболеваний, в том числе неоперабельных метастатических форм рака.

В церемонии начала строительства завода также приняли участие губернатор Калужской области Владислав Шапша, глава Минпромторга Василий Шпак и глава «Росатома» Алексей Лихачев.

Сообщается, что завод будет построен по мировым стандартам GMP. По заверениям «Росатома», применяемые стандарты станут гарантией качества, безопасности производства и применения лекарственных форм.

Министр здравоохранения принял участие и в открытии GMP-лаборатории клеточных технологий, созданной на базе филиала НМИЦ радиологии в Медицинском радиологическом научном центре имени А. Ф. Цыба.

«Мы фактически с Андреем Дмитриевичем Каприным и коллегами еще в 2019 году сделали первый шаг, когда сформировали подход к радиофармацевтическим аптекам и дали тем самым толчок по созданию лютеция и актиния. Нам необходимо сегодня масштабирование этих производств», – сообщил Мурашко на церемонии открытия.

Новая лаборатория стала первой в России, занимающаяся клеточными технологиями. В ней созданы все условия для производства передовых клеточных и тканевых продуктов и тест-систем на основе собственных клеток пациента.

Фото: Maksim Konstantinov / via GlobalLook / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.