Top.Mail.Ru
Происшествия
Камчатский край
0

На Камчатке продолжает пепловые выбросы вулкан Шивелуч

МЧС выпустило предупреждение об «оранжевом» коде авиационной опасности в связи с вулканической активностью.
МЧС выпустило предупреждение об «оранжевом» коде авиационной опасности в связи с вулканической активностью.

КАМЧАТКА, 17 марта, ФедералПресс. МЧС выпустило предупреждение об «оранжевом» коде авиационной опасности в связи с вулканической активностью.

Камчатская группа реагирования на вулканические извержения KVERT и Камчатский филиал геофизической службы РАН утром 17 марта зарегистрировали пепловый выброс на вулкане Шивелуч. Высота пеплового столба составила 4000 метров, выше самого вулкана, высота которого над уровнем моря – 3283 метра. Шлейф распространился в восточном направлении на расстояние около 60 км.

МЧС по Камчатскому краю сообщает, что населенных пунктов по пути распространения пепла нет. В повышенную готовность приведены пожарно-спасательные и части дежурно-диспетчерских служб. На данный момент туристических групп в районе вулкана не зарегистрировано. Международные трассы движения воздушных судов в районе вулкана не проходят. Туристических групп в районе вулкана не зарегистрировано. Местным жителям и и прибывшим на полуостров не рекомендуется приближаться к вулкану.

Также МЧС напомнила основные правила поведения при контакте с пепловыми выбросами: не выходить из дома, по возможности, одевать респиратор или х/б повязки, пропитанные содовым раствором. Технику, автомобили и компьютеры укрыть пленкой и не пользоваться ими в момент пеплопада. Одежду, на которую попал пепел, в дом не вносить. Уборку домов осуществлять также в респираторе, защитных очках и специальной одежде. Также МЧС напомнило о необходимости иметь запас еду и воды на случай дальнейшей активности вулкана.

Вулкану присвоен «оранжевый» код авиационной опасности, являющейся 3-ей ступенью по уровню опасности из 4-ех.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.