Top.Mail.Ru
Происшествия
Камчатский край
0

Пассажир разбившегося на Камчатке вертолета рассказал, как смог выжить

вертолет
На месте крушения работают спасатели

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 12 августа, ФедералПресс. Спасатели на месте крушения воздушного судна работали быстро и слаженно. Это, по мнению выжившего пассажира вертолета Ми-8 Виктора Стрелкина, спасло пострадавшим жизнь. Рассказом мужчины поделилась поделилась пресс-служба правительства Камчатского края.

«Вода была очень холодной, низкий туман. Вокруг уже барахтались люди, зовущие на помощь. Самостоятельно спастись я не мог. Кроссовки тянули меня на дно, их едва удалось снять. Понимал, что в таких условиях долго не продержусь. К счастью, буквально через пять минут подоспели две лодки с людьми», – рассказал мужчина.

Виктора вытащили из воды первым, следующей стала гид тургруппы Анастасия. Затем спасатели помогли выбраться второму пилоту и механику. По словам очевидцев, второй пилот вылетел из кабины вместе с креслом.

Виктор Стрелкин рассказал, что во время крушения спал. Он очнулся только в момент, когда вода потоком ударила в лицо. Рядом сидел сын его знакомого.

«Он был пристегнут ремнями безопасности, и я не успел его выдернуть: слишком поздно очнулся. Отстегнул только себя, после чего меня сразу подняло наверх в кабине вертолета. Там было небольшое пространство с воздухом, который я успел вдохнуть. После этого вертолет сразу наполнился водой», – добавил пострадавший.

Виктор сидел на первом ряду. Дверь в кабину пилотов была распахнута, а окно разбито – так он выбрался наверх. Он признается, что спастись удалось благодаря сохранению спокойствия.

Ранее «ФедералПресс» писал, что на поиски пассажиров в Кроноцкий заповедник отправились военные.

Фото: 28.mchs.gov.ru

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.