Top.Mail.Ru
Общество
Камчатский край
0

Эксперты предрекли мощное извержение вулкана на Камчатке

Эксперты предрекли мощное извержение вулкана на Камчатке
Эксперты предрекли мощное извержение вулкана на Камчатке

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 11 апреля, ФедералПресс. Директор Института вулканологии и сейсмологии Дальневосточного отделения РАН Алексей Озеров заявил, что самый активный вулкан Камчатки Шивелуч готовится к мощному извержению. Специалист отметил высокий вулканической активности.

Глава Института вулканологии и сейсмологии Дальневосточного отделения РАН Алексей Озеров сегодня заявил, что в ближайшее на Камчатке может начаться сильное извержение вулкана. Самый активный вулкан края Шивелуч демонстрирует высокий уровень активности.

По словам специалиста, с начала года со склонов Шивелуча сходят раскаленные лавины, происходит рост купола, а на вершине появляются вязкие блоки магмы. Купол вулкана находится в критическом состоянии, в любой момент он может обвалиться.

Эксперт уточнил, что в результате обвала купола обычно образуются пирокластические потоки – смесь высокотемпературных вулканических газов, пепла, обломков магматических пород с температурой до 800-900 градусов С⁰. Эта масса движется со скоростью 30-60 километров в час. В отдельных случаях эти потоки от Шивелуча доходили до дороги Ключи-Усть-Камчатск, пишет «Интерфакс-Дальний Восток».

Напомним, что в последний раз сильные извержения на Шивелуче происходили в 2005 и 2010 годах. Во время извержений со склонов несколько месяцев спускались потоки раскаленной лавы, в воздух выбрасывался газ и мелкие частицы.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.