Top.Mail.Ru
Общество
Камчатский край
0

Вулкан Ключевский на Камчатке выбросил столб пепла высотой 5,5 километра

Вулкан Ключевский на Камчатке выбросил столб пепла высотой 5,5 километра
Ключевский один из самых высоких действующих вулканов Камчатского края.

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 30 декабря, ФедералПресс. На Камчатке сегодня утром один из самых больших вулканов выбросил гигантский столб пепла высотой 5,5 километра. Это намного выше, чем высота самого Ключевского – 4750 метров.

В Камчатском крае сегодня утром вулкан Ключевский выбросил столб пепла больше своей высоты. Высота столба достигла 5,5 километра, в то время как вулкана – 4750 метров.

По данным МЧС, сейчас в районе Ключевского нет туристов. Шлейф дыма и пепла ветер отнес на восток. Там нет населенных пунктов, так что жителям Камчатки не грозит очередной пеплопад. Вулкану присвоили оранжевый код авиационной опасности. К счастью, рядом с вершиной нет международных трасс движения самолетов.

Ключевский один из самых высоких действующих вулканов Камчатского края. Это также самая высокая вершина в России за пределами Кавказа.

Напомним, что в ноябре этого года на Камчатке начался пеплопад – вулкан Шивелуч выбросил столб пепла, который ветром отнесло к поселку Усть-Камчатск. Высота столба достигла 10 километров.

Фото: pxhere.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.