Top.Mail.Ru
Общество
Камчатский край
0

Чем заменят природный газ на Камчатке

Природный газ
В ближайшие годы добыча природного газа может сильно упасть

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 9 февраля, ФедералПресс. Природный газ на Камчатке в скором времени может закончиться. По прогнозам специалистов, уже в ближайшие 7–10 лет его добыча может упасть настолько, что регион придется переводить на уголь или сжижать природный газ. Поставщиком в этой ситуации может быть экспортер из Ямал-СПГ или Ямал-СПГ2 – частные компании в собственности компании «Новатэк». Чего ждать в ближайшем будущем, рассказал ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

«Обсуждается вопрос, что СПГ, который будут «переваливать» на Камчатке (а в любом случае там находится перевалочная база), образует некие излишки. И этот излишний газ могут направить в Петропавловск-Камчатский. Но вопрос пока не решен. Потому что «Новатэк» хочет продавать этот газ по мировым ценам. А на внутреннем рынке он продается по тарифам, установленным государством значительно ниже. И как покрыть разницу между мировыми ценами и внутренними – непонятно», – рассказал аналитик.

Напомним, в2021 году на Камчатке началась разработка проекта строительства в Охотском море Пенжинской приливной электростанции (ПЭС), мощности которой предполагается использовать для производства водорода.

«Этот проект на грани фантастики. Но не исключено, что в рамках поручения президента Минэнерго напишет свое представление – возможно запитать Камчатку с такой гидроэлектростанции или нет. И вообще, вынесет вердикт – может ли быть таковая построена в принципе», – подытожил Юшков.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал, чем планируют заменить природный газ в регионах.

Фото: Valery Lukyanov / Russian Look/ globallookpress.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.