Top.Mail.Ru
Энергетика
Москва
0

Чем заменят природный газ в регионах после поручения Путина, объяснил энергетик Юшков

рабочие
Добыча на месторождениях падает, скоро вопрос может встать ребром

МОСКВА, 8 февраля, ФедералПресс. В поручении президента от 8 февраля говорится, что до 1 сентября, по сути нового отопительного сезона, кабинет министров должен представить предложения по внедрению альтернативных источников энергии вместо природного газа. Как отметил ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков, речь не идет о том, чтобы отключить газ там, где он есть, и перевести всех, скажем, на электричество и ветряки. Вопрос ставится о необходимости проработать целесообразность замены угля, мазута и дизельного топлива на возобновляемые источники энергии.

«Сейчас активно обсуждается тема развития чистой энергетики в Арктике. Лоббисты этого варианта бьются с экономическим блоком. Последние считают, что это очень дорого и не очень надежно. А в условиях севера самое важное – надежность энергоснабжения. Судя по всему, Путин и предложил проработать все возможные сценарии, изложить все аргументы и увидеть итог в сентябре», – рассказал «ФедералПресс» эксперт.

Игорь Юшков привел в пример конкретный регион – Камчатку. Там природный газ есть, но заканчивается. Добыча на месторождениях падает, вопрос может встать ребром в ближайшие 7–10 лет. В этой ситуации либо регион нужно переводить на уголь, либо выходить из положения за счет сжиженного природного газа. Поставщиком может быть экспортер из Ямал-СПГ или Ямал-СПГ2. Это частные компании в собственности компании «Новатек».

«Обсуждается вопрос, что СПГ, который будут «переваливать» на Камчатке, (а в любом случае там находится перевалочная база), образует некие излишки. И этот излишний газ могут направить в Петропавловск-Камчатский. Но вопрос пока не решен. Потому что «Новатек» хочет продавать этот газ по мировым ценам. А на внутреннем рынке он продается по тарифам, установленным государством значительно ниже. И как покрыть разницу между мировыми ценами и внутренними – непонятно», – рассказал аналитик.

Эксперт поделился информацией, что сегодня обсуждается строительство амбициозного и почти нереального проекта рядом с Камчаткой. Есть идея перекрыть Охотское море, а в заливе сделать гигантскую приливную гидроэлектростанцию.

«Этот проект на грани фантастики. Но не исключено, что в рамках поручения президента Минэнерго напишет свое представление – возможно запитать Камчатку с такой гидроэлектростанции или нет. И вообще, вынесет вердикт – может ли быть таковая построена в принципе», – подытожил Юшков.

Фото: Igor Kryzhko / Russian Look / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.