Top.Mail.Ru
Общество
Камчатский край
0

Что появится на Камчатке по мастер-плану: канатная дорога и трасса на океан

Петропавловск-Камчатский
Президент утвердил мастер-план развития Петропавловска-Камчатского

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 1 февраля, ФедералПресс. План комплексного развития Петропавловска-Камчатского, в который входят строительство детской больницы, канатной дороги, автотрассы на Халактырский пляж, кампуса для студентов и других объектов, утвердило правительство России, сообщили в пресс-службе полномочного представителя президента в ДФО Юрия Трутнева.

Всего план содержит более 30 мероприятий. Потратить на их выполнение планируется 149,5 млрд рублей, уточнил Юрий Трутнев.

Так, в 2023–2025 годах запланировано строительство нового корпуса детской краевой больницы, его планируют расположить на территории строящейся сейчас краевой больницы для взрослых.

Детский научно-образовательный центр «Восход» должен появиться на Камчатке в 2025 году. В 2028 — кампус для студентов вузов и колледжей.

Кроме того, запланирована реконструкция системы водоотведения и модернизация очистных сооружений, строительство в городе новых канализационных станций.

Экотехнопарк и комплекс по обработке бытовых отходов достроят в 2024 году.

В 2023 году запланировано строительство дороги на Халактырский пляж — это берег Тихого океана. Будет благоустроена сопка Мишенная в Петропавловске-Камчатском, там предстоит построить канатную дорогу. Закончить этот проект планируется в 2024 году.

Также в планах — привести в порядок Никольскую сопку в самом центре города и обустроить пешеходную тропу по историческому центру длинной восемь километров — первые работы начались в конце 2022 года.

В 2025 году должен открыться арт-кластер, там будут работать люди творческих профессий. Здание музея воинской славы построят к 2028 году.

В правительстве Камчатского края уточнили, что план рассчитан до 2030 года.

Ранее сообщалось, что на самом проблемном перекрестке в Петропавловске-Камчатском сделают кольцевое движение.

Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press / globallookpress.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.