Top.Mail.Ru
Экология
Кемеровская область
0

Роспотребнадзор рассказал, почему в Кемерове тяжело дышится

Смог в Кемерове
Роспотребнадзор после смога обнаружил в кемеровском воздухе сажу и канцерогены

КЕМЕРОВО, 3 декабря, ФедералПресс. Кузбасский Роспотребнадзор выявил превышение концентрации вредных примесей в Кемерове. Загрязняющие вещества распространились по четырем из пяти районов города.

Сотрудники лаборатории Роспотребнадзора провели контрольные замеры по 17 видам примесей. Превышение допустимого уровня трех веществ – бензопирена, углеродной сажи и взвешенных частиц – специалисты зафиксировали в Ленинском, Центральном, Заводском и Рудничном районах города, сообщает пресс-служба ведомства.

Как пояснили в Роспотребнадзоре, накоплению вредных веществ в воздухе способствовали слабый ветер, туман и температурные инверсии, когда внизу скапливается холодный воздух, что препятствует его перемещению в верхние слои атмосферы.Сейчас в Кемерове и Новокузнецке власти объявили режим «черного неба». Промышленные предприятия городов снизили выбросы на 20-40 %. Синоптики прогнозируют смену погоды уже сегодня вечером.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Кемерово окутал густой смог, жители жаловались на то, что в городе трудно дышать. Муниципальные и областные власти объявили штормовое предупреждение и приняли меры к снижению концентрации вредных веществ в атмосфере.

Фото: пресс-служба правительства Кемеровской области.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.