Top.Mail.Ru
Экология
Кемеровская область
0

Кузбасских золотодобытчиков наказали за утечку стоков и нарушение спецрежима

Золотодобыча
Кузбасских золотодобытчиков оштрафовали за загрязнение реки

ТИСУЛЬ, 23 декабря, ФедералПресс. Три золотодобывающих предприятия Кузбасса сбрасывали сточные воды в реку Кию и ее притоки. Прокуратура оштрафовала компании на 1,3 млн рублей за экологические нарушения.

С просьбами о проверке предприятий, загрязняющих Кию и ее притоки, в прокуратуру многократно обращались жители района. Специалисты Росприроднадзора, областного профильного департамента взяли пробы воды из водоемов и установили, что три золотодобывающие компании допускали во время производства утечки сточных вод из отстойников и разрезных канав в несколько речек: Воскресенку, Талановку и Горелую.

Правоохранители выяснили, что предприятия не выполняли условия использования недр, требования по обращению с производственными отходами и оборудования хозобъектов, которые находились в водоохраной зоне. Собственники компаний нарушили спецрежим хозяйствования при добыче полезных ископаемых, не поставили на учет объекты, негативно влияющие на окружающую среду, сообщает пресс-служба кузбасской прокуратуры.

По итогам проверки правоохранители возбудили 18 административных дел по фактам различных нарушениях пользования водных объектов, несоблюдения правил охраны окружающей среды – собственникам предприятий вменили нарушение семи статей КоАП РФ. На данный момент решение вынесено по 11 делам. Общая сумма штрафов – 1,3 млн рублей.

Фото: ФедералПресс / Елена Ельцова.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.