Top.Mail.Ru
Экология
Кемеровская область
0

В Тисульском районе золотодобытчик сливал стоки в охраняемую зону

В Тисульском районе золотодобытчик загрязнял русло реки
В Тисульском районе золотодобытчик загрязнял русло реки

ТИСУЛЬ, 21 апреля, ФедералПресс. Прокуратура и контрольные органы обнаружили серьезные нарушения при добыче золота на реке Мокрый Берикуль в Тисульском районе Кемеровской области. Компания сбрасывала стоки в водохранную зону и создала руслоотвод без разрешения.

Проверку места золотодобычи на реке Мокрый Берикуль в Тисульском районе провели прокуратура, полиция и экологи. Они установили, что компания-недропользователь сбрасывала стоки в водоохраную зону. Из-за этого на почве образовался осадок и скопился грязный лед. Также золотодобытчик без разрешения на пользование водоемом создал руслоотвод и добывает песок.

Природоохранный прокурор возбудил административное дело о самовольном занятии реки и пользовании им с нарушениями. Сейчас суд его рассматривает. Экологи, в свою очередь, взяли лабораторные пробы воды и почвы в районе Мокрого Берикуля, чтобы оценить ущерб, нанесенный золотодобытчиком. Как только анализы будут готовы, правоохранительные органы примут меры, сообщает пресс-служба кузбасской прокуратуры.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.