Top.Mail.Ru
Экология
Кемеровская область
0

Власти рассказали о судьбе кемеровских уток и багровой Искитимки

В Кемерове покрасневшая Искитимка помутнела
В Кемерове покрасневшая Искитимка помутнела

КЕМЕРОВО, 9 ноября, ФедералПресс. Кемеровскую Искитимку очистили от стоков, она вернула свой привычный мутно-серый цвет. Утки, живущие на побережье реки, вернулись к своей обычной жизни.

Кемеровская речка Искитимка (Большая Камышная) покраснела в конце прошлой недели. Факт загрязнения запечатлели на фото и видеозаписях горожане, несколько роликов опубликовали в соцсетях. Горожане беспокоились о судьбе уток, которые живут в зарослях на берегу реки. Особенно много утиных семей около парка «Антошка» в центре города.

Как пояснил в своем личном аккаунте вице-губернатор Кузбасса Андрей Панов, причины загрязнения реки установили:

«Минэкологии Кузбасса и федеральные контрольные органы провели выездное расследование. Источник загрязнения – правый приток Искитимки, ручей Суховский. В него поступили сточные воды красного цвета, которые стекли с местности. Сброс шел из засоренного городского коллектора. Также возможный источник загрязненных вод – ливневая канализация Кемерова. «Кемвод» почистил коллектор. Информацию о сбросе стоков направили в кузбасскую полицию для установления виновников».

Сегодня вода в Искитимке чистая, отчитался в своем аккаунте Панов. На его странице опубликовали подтверждающую видеозапись, на которой запечатлены местные утки.

«Утки, которым так хорошо жить на Искитимке, что они даже перестали улетать на зиму, вернулись к своей привычной жизни. Ситуация под контролем», – написал Панов.

Дополним, новость о багровой Искитимке попала и в крупное британское издание Daily Mail. Издание рассказало об изменении цвета поверхности реки и опубликовало комментарий Андрей Панова о причинах загрязнения.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в новосибирской речке Туле массово гибнет рыба. Власти нашли причину, из-за которой это происходит.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.