Top.Mail.Ru
Экология
Кемеровская область
0

Экс-губернатор Кузбасса выступил против достройки Крапивинской ГЭС

Строительство гидроузла может негативно сказаться на экологии региона
Строительство гидроузла может негативно сказаться на экологии региона

КЕМЕРОВО, 2 февраля, ФедералПресс. Строительство Крапивинской ГЭС негативно скажется на экологии района и области в целом, так как придется затапливать большие территории, вырубать лес, очищать пойму. Сейчас это живописные места и зона обитания краснокнижных животных и рыб. Об этом экс-губернатор Кузбасса Аман Тулеев написал в своем инстаграм-аккаунте

«Главное опасение – может произойти подтопление некоторых населенных пунктов и садовых товариществ. А как быть с отходами, которые сливаются и загрязняют Томь? Сколько неофициальных отходов без всякой очистки сливаются в реку? Все это вместе взятое превратит водохранилище в сточную канаву!» – написал Аман Тулеев.

Он отметил, что Кузбасс – зона высокой сейсмоактивности, подземные толчки происходят и в Крапивинском районе, где, по данным ученых, проходит зона тектонических нарушений. Строительство гидроузла может привести к усилению землетрясений, а если подземный толчок разрушит плотину, то вода смоет все близлежащие поселения.

Аман Тулеев вспомнил, что в 1989 году стройку гидроэлектростанции свернули из-за нехватки денег, при этом ради гидроузла вырубили 42 тысячи гектаров леса и переселили свыше трех тысяч человек из 20 сел. Против возведения выступали видные ученые-экологи. Они обращали внимание, что изменится климат в регионе. Он станет дождливым и туманным. В 2012 году, когда Тулеев был губернатором, стройку предложили возобновить, но власти вместе с депутатами и населением это решение не поддержали.

Очные общественные слушания по проекту Крапивинской ГЭС пройдут 22 и 24 февраля.

Ранее «ФедералПресс» писал, что действующие власти Кузбасса решили реанимировать проект Крапивинской ГЭС. Примерная стоимость – 45 млрд рублей. В 2020 году «Русгидро» и правительство региона договорились о сотрудничестве в этом вопросе. По словам губернатора Кузбасса, на достройку ГЭС понадобится не менее 5,5 года. Возможным инвестором может выступать компания «Русал».

Фото: Konstantin Mikhailov / Russian Look / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.