Top.Mail.Ru
Экономика
Кемеровская область
0

Самым богатым депутатом Кемерова стал топ-менеджер УГМК из Екатеринбурга

Депутаты горсовета Кемерова раскрыли свои доходы
Депутаты горсовета Кемерова раскрыли свои доходы

КЕМЕРОВО, 4 апреля, ФедералПресс. Депутаты горсовета Кемерова отчитались о доходах за прошлый год. На протяжении двух лет лидером остается секретарь комитета по бюджету и развитию экономики, топ-менеджер УГМК Евгений Мордовин, который на данный момент живет в Екатеринбурге.

Богатейшим депутатом кемеровской городской думы по-прежнему является секретарь комитета по бюджету и развитию экономики, топ-менеджер УГМК Евгений Мордовин. Его годовой доход за прошлый год составил 89,4 млн рублей. В собственности депутата две квартиры общей площадью 299 кв. м, два гаража, два земельных участка, 18 нежилых помещений, а также 208 парковочных мест. Кроме того, в собственности у Мордовина два автомобиля – BMW 630-CL, Porsche MACAN S и снегоход Arctic cat T50. При этом по сравнению с 2017 годом доходы депутата Кузбасса снизились в 2,2 раза – тогда он заработал 204,5 млн рублей. Отметим, что в октябре прошлого года в квартире депутата, расположенной в Екатеринбурге, прошли обыски. Евгений Мордовин почти десять лет руководил инвестиционно-строительной компанией «Програнд» и почти год был заместителем директора по капстроительству в УК «Кузбассразрезуголь». В феврале 2017 года был переведен на руководящую должность в дивизион УГМК.

Второе место в списке самых богатых депутатов занимает председатель комитета по бюджету и развитию экономики, гендиректор Северо-Кузбасской энергетической компании Дмитрий Волков. Его доход составляет 12,3 млн рублей. Он имеет в собственности земельный участок площадью 1,5 тыс. кв. м, жилой дом площадью 53 кв. м, долю в квартире в 120 «квадратов», гараж, а также гараж-стоянку. В отличие от Мордовина, по сравнению с 2017 годом доходы у депутата Волкова увеличились почти на 2 млн рублей.

Наконец, замыкает тройку заместитель председателя комитета по развитию городского хозяйства, директор Кемеровской ГРЭС Сергей Пушкин с годовым доходом в 10,3 млн рублей. Депутату также принадлежат земельный участок в 1 тыс. кв. м, жилой дом площадью 184 кв. м, квартира в 53 «квадрата», доля в квартире площадью 82 кв. м, место на автостоянке, автомобили Toyota Land Cruiser 200, Land Rover Deferder, снегоходы BRP Ski-Doo Skandic и YamahaVK540E. В прошлом году Сергей Пушкин уступил третье место директору по корпоративному развитию автоцентра «Дюк и К» Яне Кудашкиной, которая задекларировала доход в размере 7,9 млн руб. Доходы Сергея Пушкина тогда составили 7,4 млн руб.

Председатель горсовета Николай Сенчуров, как и два года назад, в 2018 году задекларировал доход в 1,6 млн рублей, у него в собственности квартира площадью 39 кв. м и автомобиль Skoda Oktavia, сообщает «Коммерсант».

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что российских депутатов за сокрытие доходов предлагают лишать мандатов.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.