Top.Mail.Ru
Экономика
Кемеровская область
0

Кемеровский ТРЦ «Лапландия» снова открылся

ТРЦ «Лапландия» в Кемерове возобновил работу

КЕМЕРОВО, 20 августа, ФедералПресс. Сегодня утром после 4-месячной приостановки открылся торгово-развлекательный центр «Лапландия» в Кемерове. За это время часть предпринимателей расторгла договоры аренды с собственником здания, но до сих пор не получила от него уплаченные авансом деньги.

Сегодня утром открылся кемеровский торговый комплекс «Лапландия». ТРЦ закрыли на время судебного процесса по иску городской администрации к собственнику здания, московской фирме «АМК-Фарма». В Арбитражном суде Кемеровской области мэрия требовала от владельца устранения нарушений, допущенных при эксплуатации ТРЦ, и приведения здания в соответствии с проектной документацией. Кемеровские власти ходатайствовали перед судом о закрытии торгового комплекса, пока здание не будет удовлетворять всем требованиям. Суд встал на сторону истца, 22 апреля ТРЦ закрыли для посетителей и работников.

В рамках судебного процесса специалисты оценили состояние здания. Нарушения, выявленные во время экспертизы, владелец устранил. В июле городская администрация отказалась от иска, мотивировав свою позицию тем, что в ходе ликвидации допущенных нарушений владелец ТРЦ устранил угрозу безопасности и здоровью людей, но сам иск исполнить невозможно, так проектные документы вообще не соответствуют тому, что представляет собой здание сейчас.

Как пояснил управляющий партнер центра правовой поддержки «ЮрИнвест» Антон Крючков, спустя месяц после отказа от иска решение суда вступило в силу, что повлекло за собой автоматическую отмену и обеспечительных мер, введенных ранее Арбитражным судом.

«Для возобновления работы ТРЦ потребовалось участие судебных приставов, но это технические моменты. Те бизнесмены, которые остались в «Лапландии», безусловно, рады открытию. Но мне известно, что часть предпринимателей отказалась от аренды помещений в ТРЦ, но собственники центра до сих пор не вернули им уплаченные ранее деньги», – рассказал Крючков.

Напомним, что «Лапландия» открылась в сентябре 2007 года в здании бывшего спорткомплекса «Октябрьский», который приобрела на аукционе компания «Алпи» из Красноярска. Когда компания обанкротилась, центр в качестве залогового имущества продали группе компаний «Регионы», куда и входит акционерное общество «АМК-Фарма».

Фото: пресс-служба администрации города Кемерово

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.