Top.Mail.Ru
Экономика
Кемеровская область
0

Суд назначил экспертизу безопасности торгового центра «Радуга» в Кемерове

Арбитражный суд Кемеровской области назначил проверку соблюдения требований противопожарной безопасности в ТЦ Радуга

КЕМЕРОВО, 11 сентября, ФедералПресс. Арбитражный суд Кемеровской области назначил экспертизу торгового центра «Радуга» в Кемерове, чтобы выяснить, на самом ли деле собственник устранил все нарушения, которые ему предъявила городская администрация.

Арбитражный суд Кемеровской области рассмотрел иск администрации областного центра к собственнику торгового центра «Радуга» – ООО «Кузбасс-3». По материалам картотеки дел, еще в прошлом году власти потребовали закрыть ТЦ, так как проверка обнаружила нарушения противопожарной безопасности. Но правоохранительный орган отклонил заявление, сославшись на то, что дело подведомственно суду общей юрисдикции, а не арбитражу. Вышестоящая инстанция отменила решение кузбасского Арбитражного суда и вернула иск на рассмотрение. К делу привлекли множество третьих лиц, среди них предприниматели, арендующие помещения в «Радуге», представители регионального управления МЧС и прокуратуры.

Пока судебное заседание по различным причинам откладывалось, собственник торгового центра начал ликвидировать выявленные нарушения. Об этом он сообщил во время вчерашнего процесса. Владелец здания представил документальные доказательства, что он устранил нарушения, к примеру, расширил эвакуационные выходы и проходы до нормативных значений. Для подтверждения данного факта суд назначил экспертизу. Ее проведут специалисты МЧС до 10 октября. Арбитражный суд Кемеровской области рассмотрит результаты проверки 15 октября.

Напомним, что в августе после длительного судебного процесса открылся торговый центр «Лапландия». Владельцы здания устранили все выявленные нарушения требований противопожарной безопасности.

Фото: ФедералПресс / Нина Обелюнас.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.