Top.Mail.Ru
Общество
Томская область
0

Госстройнадзор обжалует решение суда о том, что «Зимняя вишня» соответствовала всем нормам

На месте ТРЦ «Зимняя вишня» в Кемерове власти строят сквер памяти

ТОМСК, 5 сентября, ФедералПресс. Седьмой арбитражный суд Томска рассмотрит апелляционную жалобу Госстройнадзора Кемеровской области 14 октября. Ведомство считает необоснованным решение первой инстанции о том, что заключение инспекции о соответствии здания ТРЦ «Зимняя вишня» всем техтребованиям незаконно.

Седьмой арбитражный суд Томска рассмотрит апелляцию Инспекции государственного строительного надзора Кемеровской области на 14 октября. Ведомство оспаривает решение областного арбитража, который посчитал нелегитимным заключение Госстройнадзора о том, что реконструированное здания ТРЦ «Зимняя вишня» в Кемерове соответствует всем техническим нормам. Это же судебное решение обжалует и городские власти, так как признано незаконным и разрешение замглавы города на ввод здания ТЦ в эксплуатацию. Иск к ведомству и кемеровской администрации подавал местный предприниматель, затем к процессу привлекли еще несколько бизнесменов.

По информации картотеки дел, в аргументах, обосновывающих решение, указано, что сведения о реконструируемом сооружении различались в разрешении на строительство и письменном согласии на ввод в эксплуатацию. В первом документе ТРЦ характеризовался как 4-этажный, с подвалом, во втором документе появился еще один этаж. Также «Кемеровский кондитерский комбинат» не известил Инспекцию стройнадзора о начале ремонта здания. Проверки начались только спустя три месяца, поэтому ведомство не могло надлежащим образом контролировать процесс реконструкции бывшей кондитерской фабрики, а значит и установить соответствие объекта проекту и техническому регламенту.

Напомним, 25 марта 2018 года в ТРЦ «Зимняя вишня» произошел пожар, во время которого погибли 60 человек. Власти снесли корпуса сгоревшего торгового центра, на его месте планируют открыть памятный сквер. Рядом уже почто построено здание другого торгового центра.

Фото: ФедералПресс / Нина Обелюнас.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.