Top.Mail.Ru
Экономика
Кемеровская область
0

Кредиторы беловского разреза «Инской» проголосовали за банкротство предприятия

Кредиторы кузбасского разреза «Инской» хотят обанкротить предприятие
Кредиторы кузбасского разреза «Инской» хотят обанкротить предприятие

КЕМЕРОВО, 15 июня, ФедералПресс. Кредиторы кузбасского разреза «Инской» проголосовали за начало продажи имущества угольного предприятия, хотя ранее планировали утвердить мировое соглашение с компанией.

Кредиторы кузбасского разреза «Инской» на собрании проголосовали за окончание внешнего управления предприятием. Они обратятся в арбитражный суд с требованием признать должника банкротом и начать конкурсное производство. Решение приняли большинством голосов.

Ранее, как следует из данных единого федерального реестра банкротств, кредиторы хотели утвердить проект мирового соглашения, по которому угледобывающая компания планировала рассчитаться с долгами за три года. Но из-за отсутствия на собрании залогового кредитора Артура Исаева, которому «Инской» не выплатил больше 327 млн рублей – 39 % от общей суммы задолженности предприятия, собрание не правомочно решать этот вопрос.

Процедуру наблюдения на беловском разрезе «Инской» по иску индивидуального предпринимателя суд ввел в октябре 2017 года, внешнее управление – в 2018. Компания рассчитывала рассчитаться с долгами за счет продажи имущества, угля и получения денег от других предприятий. Общий долг компании составляет на данный момент около 1,2 млрд рублей. В 2016 году разрез «Инской» оказался связан с уголовным делом заместителей экс-губернатора Кузбасса Амана Тулеева. Нескольким высокопоставленным чиновникам и представителям реготделения СКР инкриминируют вымогательство акций угольного предприятия у владельца компании Антона Цыганкова. Дело все еще рассматривается в суде.

Фото: pxhere.com.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.