Top.Mail.Ru
Экономика
Кемеровская область
0

Завод по переработке мусора могут построить возле Кемерова

Властям предложили новый проект мусорного завода около Кемерова
Властям предложили новый проект мусорного завода около Кемерова

КЕМЕРОВО, 18 августа, ФедералПресс. Компания «РИИР Кемерово», принадлежащая московскому «РИИР инвест», повторно предложила кузбасскому правительству концессию на 25 лет для строительства около Кемерова комплекса по переработке и обеззараживанию бытового мусора за 1,74 млрд рублей, сообщается на официальном сайте для размещения информации о торгах. Ранее власти отказались от похожего проекта регоператора севера Кузбасса «Чистый город Кемерово»: мощность завода была вдвое больше предлагаемого москвичами, а стоимость – меньше на 74 %.

«Объект концессионного соглашения будет создаваться концессионером без привлечения бюджетного финансирования, за счет собственных и привлеченных средств в соотношении 30 % и 70 % соответственно [522 млн и 1,2 млрд рублей – ред.]», – указывается в предложении инвестора.

Новый комплекс будет перерабатывать в год не менее 180 тысяч тонн мусора и обслуживать не менее 1,1 млн человек, проживающих в Кемерове, Березовском, Топках. Завод построят за три года, первый уйдет на проектирование объекта, в составе которого будут сепараторы, грохоты, прессы, измельчители и т.д. Это позволит выделить из общего объема мусора не менее 80 % коммерчески пригодных компонентов и 70 % – органических. Комплекс возведут около Ясногорского, где находится мусорный полигон, который обслуживается компанией «Экопром», дочерним предприятием московского «РИИР инвест». За 25 лет «РИИР Кемерово» планирует заработать 8,7 млрд рублей на обработке мусора и 1,6 млрд рублей на его обеззараживании.

При этом кемеровчане, по данным правительства Кузбасса, приведенным в предложении, производят в год 166 тысяч тонн бытового мусора. В основном их отвозят на полигоны, семь из них уже находятся на грани заполнения и будут выведены из эксплуатации к 2023 году.

Заявки от других инвесторов кузбасские власти принимают до 13 сентября. 15 сентября правительство подведет итоги конкурса.

Ранее «ФедералПресс» писал, что «Чистый город Кемерово» планировал построить возле Кемерова мусороперерабатывающий завод мощностью 300–400 тысяч тонн в год, стоимость оценивалась в миллиард. Также компания планирует возвести аналогичный завод около Белова. Мощность комплекса – 150–200 тысяч тонн в год. Объект пока в стадии проектирования, ПСД планируют отправить на экспертизу до конца 2021 года.

Фото: ФедералПресс / Юлия Иванцова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.