Top.Mail.Ru
Экономика
Кемеровская область
0

В Кузбассе выросло число миллиардеров

В основном доходы свыше полумиллиарда декларируют ИП и фермеры
В основном доходы свыше полумиллиарда декларируют ИП и фермеры

КЕМЕРОВО, 3 декабря, ФедералПресс. В Кемеровской области за пять лет выросло число рублевых миллионеров и миллиардеров, следует из статистики регионального управления ФНС.

«В 2015 году количество налогоплательщиков, заявивших в представленных декларациях общую сумму дохода от предпринимательской деятельности и частной практики свыше 1 млрд рублей, составляло 205 человек, среди них 204 индивидуальных предпринимателя и один глава крестьянского хозяйства, в 2019 году – 289 человек. Среди них три главы фермерских хозяйств», – сообщили в ведомстве.

Число граждан, задекларировавших доходы от одного до 10 млн рублей, выросло с 28,6 тысячи в 2015 году до 33,1 тысячи кузбассовцев, от 10 до 100 млн рублей – с 12,8 тысячи до 15,2 тысяч граждан. От 100 млн до полумиллиарда рублей в Кузбассе зарабатывают 2,4–2,6 тысячи человек. В основном такие доходы заявляют ИП, адвокаты, нотариусы, арбитражные управляющие, руководители крестьянств.

А вот доходы свыше полумиллиарда декларируют только ИП и фермеры. В 2015 году от 500 млн до 1 млрд рублей задекларировали 328 человек, в 2019 – 431 гражданин.

Данные о доходах за 2020 год пока предварительные и в системе открытых данных отсутствуют, уточнили «ФедералПресс» в региональном управлении ведомства.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Новосибирской области выросло число рублевых миллионеров и миллиардеров. Глава УФНС объяснил, почему это происходит.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.