Top.Mail.Ru
Экономика
Кемеровская область
0

Соцсети: крупное фермерское хозяйство в Кузбассе резко поднимет цены на продукты

Фермеская сеть поднимет цены из-за роста себестоимости продукции
Фермеская сеть поднимет цены из-за роста себестоимости продукции

КЕМЕРОВО, 2 марта, ФедералПресс. На фоне ситуации в мире и роста себестоимости производства крупная фермерская сеть Кузбасса «Крестьянское хозяйство А. П. Волкова» со 2 марта якобы поднимет для своих партнеров отпускные цены на мясо-колбасную продукцию. Об этом сообщается в копии документа за подписью супервайзера компании, опубликованной в паблике «Инцидент Кузбасс» в соцсети «ВКонтакте». Минсельхоз Кузбасса отправил эту информацию на проверку в региональное УФАС.

«Цены на продукцию еженедельно мониторят региональная энергетическая комиссия и управление Федеральной антимонопольной службы по Кемеровской области. Правительство РФ разрабатывает меры поддержки производителей, сильнее всего пострадавших от сложившейся ситуации», – пояснили в министерстве сельского хозяйства Кузбасса в комментариях к опубликованному документу.

В копии документа указывается, что повышение цен обосновано ростом затрат на выращивание – покупку кормов, транспортных расходов – и дефицита сырья на рынке. Из-за этого на 34 % подорожает говядина, на 14 % – свинина, на 18 % – мясо курицы. Из-за роста стоимости валюты повысились цены на специи, ингредиенты, упаковку, запчасти для оборудования. Повысили цены и поставщики: овощей – на 60 %, растительного масла – на 92 %, сахара – 44 %, яйца и молока – на 8 %. Транспортные расходы компании увеличиваются на 14 %, а затраты на оплату коммунальных услуг – на 25 %.

Корреспонденту «ФедералПресс» не удалось подтвердить подлинность документа и достоверность изложенной в нем информации. В компании сообщили, что не слышали о такой рассылке и бросили трубку.

По информации Basis Seldon, Анатолий Волков, бывший депутат кемеровского горсовета, руководит двумя предприятиями: новокузнецкой птицефабрикой «Кузбасский бойлер», заработавшей в 2020 году 3,6 млрд рублей с прибылью в 330 млн рублей, и заринским мясоперерабатывающим заводом в Алтайском крае, выручка которого в 2020 году составила 656,6 млн рублей, а прибыль – 10,8 млн рублей. Волков выиграл 86 госконтрактов на 38 млн рублей.

Также бизнесом занимается его сын Артем Волков, который учредил два предприятия: «Кемеровские рынки» и «Мясопродукт». Первая компания в 2021 году заработала 175,3 млрд рублей, чистая прибыль составила 18,3 млрд рублей. «Мясопродукт» заработал 174,8 млрд рублей, чистая прибыль – 17,6 млн рублей.

Ранее «ФедералПресс» писал, что кузбасская птицефабрика инвестирует в производство уток и грибов более полумиллиарда.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.