Top.Mail.Ru
Экономика
Кемеровская область
0

Спрос на продукцию «Топкинского цемента» вырос на 16 процентов

С мая по сентябрь потребителям в СФО обычно поставляется до половины годового объема продаж топкинского цемента
С мая по сентябрь потребителям в СФО обычно поставляется до половины годового объема продаж топкинского цемента

КЕМЕРОВО, 7 июня, ФедералПресс. За пять месяцев нынешнего года ООО «Топкинский цемент» (дочернее общество АО «ХК «Сибцем») отгрузило потребителям более 822 тысяч тонн готовой продукции. Это на 16,4 % больше, чем за тот же период прошлого года.

«Строительный сезон завод встречает в полной технической готовности. Потребители могут быть уверены: предприятие обеспечит строительные площадки качественным цементом без перебоев даже в период пиковых нагрузок», – прокомментировал управляющий директор ООО «Топкинский цемент» Алексей Оспельников.

Как пояснили в компании, с мая по сентябрь потребителям в СФО обычно поставляется до половины годового объема продаж топкинского цемента. Продукция предприятия используется, например, при возведении Сибирского кластера искусств и культурно-музейного кластера в Кемерово, здания ФНС на проспекте Октябрьском, спорткомплекса «Кузбасс-Арена» и жилого района Лесная Поляна, при реконструкции набережной реки Искитимка, ремонте и строительстве автомобильных дорог и других объектов в столице региона.

В преддверии «высокого» сезона «Топкинский цемент» провел модернизацию своего оборудования. Например, в сырьевом цехе отремонтировали мельницы № 3 и 5: здесь частично заменили внутреннюю футеровку, проверили вспомогательное оборудование, поставили новый редуктор главного привода.

В цехе «Обжиг» работы охватили вращающиеся печи № 2, 3 и 4. На агрегатах поменяли батареи циклонов.

В цехе «Помол» прошел плановый ремонт некоторых цементных мельниц. Сепаратор QDK, необходимый для производства высокомарочных цементов, прошел реставрацию.

Модернизация коснулась и автопарка. Сначала в строй были введены четыре самосвала LGMG MT86 Н грузоподъемностью 60 тонн каждый, а недавно к ним добавились самосвал КамАЗ 43118 и бульдозер «Четра» Т-20.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в 2022 году «Сибцем» планирует вложить в модернизацию производства вдвое больше, чем в 2021-м, – 8,1 млрд рублей.

Фото: пресс-служба АО «ХК «Сибцем»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.