КЕМЕРОВО, 5 декабря, ФедералПресс. Следователи возбудили уголовное дело из-за невыплаты зарплаты сотрудникам угольной компании «Северный Кузбасс» в Кемеровской области. Об этом сообщили в пресс-службе следственного управления СК РФ по региону.
«Руководство предприятия не выплачивало долги в период с июля по октябрь 2025 года. Общая сумма задолженности превысила 145 миллионов рублей», – сообщили в пресс-службе.
Как сообщили в региональном следственном управлении СК РФ, руководство предприятия не выплатило деньги работникам. Расследование ведется по части 2 статьи 145.1 Уголовного кодекса РФ (невыплата заработной платы).
Ситуация с долгами на «Северном Кузбассе» обострилась за последние месяцы. Еще в сентябре 2025 года в областном минспорта угольной промышленности сообщали о задолженности перед сотрудниками в 56,7 миллионов рублей, а налоговый долг компании тогда превышал 2,7 миллиардов рублей.
При этом, это не единственное подобное дело в регионе. В Кузбассе также расследуются факты невыплат на шахтах «Инская» и «Спиридоновская».
Напомним, что на мировых рынках угля до 75 % предприятий этой отрасли в Кузбассе сейчас работают в минус. В ходе прямой линии губернатор Кузбасс Илья Середюк рассказал, что одним из путей поддержки индустрии является заключение с ОАО «РЖД» соглашений о вывозе угольной продукции на Восток.
Изображение сгенерировано с помощью ИИ / Маргарита Неклюдова


