Top.Mail.Ru
Энергетика
Кемеровская область
0

Управляющая компания пугает жителей новостройки в Кемерове

Управляющая компания угрожает жителям новостройки в Кемерове иском о неосновательном обогащении
Управляющая компания угрожает жителям новостройки в Кемерове иском о неосновательном обогащении

КЕМЕРОВО, 6 сентября, ФедералПресс. Управляющая компания «Кедр» посчитала предписанный госжилинспекцией региона возврат коммунальных платежей за подогрев неосновательным обогащением жильцов новостройки по улице Дружбы в Кемерове. Теперь организация угрожает обитателям дома соответствующими исками. Предписание ГЖИ о перерасчете платежей, по мнению УК, нелегитимно, указывается в исковом заявлении. При этом компания упускает из виду незаконность самих платежей и то, что деньги жителям так и не вернули, дополнила в разговоре с «ФедералПресс» дочь собственницы квартиры в многоэтажке Лариса Иванова.

«ГЖИ Кузбасса принуждает ООО УК «Кедр» оплатить и оплачивать из собственных средств выставленные и выставляемые РСО ООО «ЭнергоТеплоСервис» и ранее банкротом ООО «ЭТС-Ресурс». Спорное предписание не содержит сведений о том, что конкретно нарушило ООО УК «Кедр». Существо предписания связано с наличием нарушений в деятельности РСО, – говорится в исковом заявлении УК «Кедр» (копия имеется в распоряжении «ФедералПресс»).

По мнению истца, жители уже потребили ресурс и, если получат назад деньги при перерасчете, неосновательно обогатятся.

По словам Ларисы Ивановой (имя и фамилия изменены), спор начался из-за незаконных пунктов в квитанции на оплату квартплаты. Там появились несколько строчек для взыскания платы, одна из них – «Подогрев», при этом в договоре долевого строительства, заключенного с застройщиком, где указаны все коммуникации, написано, что горячая вода в многоэтажке никакого подогрева не требует, а значит, и сбор платы за это незаконен.

«Написала два обращения в госжилинспекцию региона. ГЖИ провела проверку и выписала УК «Кедр» предписание на проведения перерасчета. ООО «УК «Кедр» с этим предписанием не согласилось и подало в арбитражный суд. Я считаю, что надзорный орган и управляющая компания не могут между собой разобраться: ГЖИ упустила и не проконтролировала управляющую компанию, которая, не заключив договор, не утвердив и не приняв тарифы, обслуживает жителей дома, предоставляя им услуги так, как в голову придет. Сама управляющая незаконно собирает с жителей деньги. А с необоснованным обогащением получается, что жители исправно платили за выставленные счета, и их же сейчас пытаются выставить крайними вместо того, чтоб навести порядок!», – возмутилась Лариса Иванова в разговоре с «ФедералПресс».

Очередное заседание по арбитражному делу состоится 22 сентября. На него суд пригласил третьих лиц: сами ресурсоснабжающие организации, ООО «Энерготеплосервис» и ООО «ЭТС-ресурс», региональную энергетическую комиссию.

По данным Basis Seldon, ООО «УК «Кедр» зарегистрировано в Кемерове в 2008 году. Директор – Богдан Шляхта. Владелец – Сергей Клепиков, которому принадлежат доли еще в 17 организациях. Выручка управляющей компании в 2020 году – 35,6 млн рублей, убыток – 680 тысяч рублей.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в аварийности кемеровского дома-памятника обвинили управляющую компанию, которая плохо следила за состоянием здания.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.