Top.Mail.Ru
Энергетика
Кемеровская область
0

В Новокузнецке и Мысках планируют обновить теплосети

Новокузнецк и Мыски могут перейти на новую модель теплового рынка
Новокузнецк и Мыски могут перейти на новую модель теплового рынка

НОВОКУЗНЕЦК, 9 февраля, ФедералПресс. Сибирская генерирующая компания обсуждает с властями и другими ресурсоснабжающими организациями возможные проекты модернизации системы теплоснабжения в Новокузнецке и Мысках. Об этом «ФедералПресс» рассказали в пресс-службе кузбасского филиала СГК в ответ на запрос.

«Окончательное решение о реализации какого-либо из прoектов не принято, поэтому говорить об объеме инвестиций, сроках перехода к новой модели рынка теплоснабжения и ожидаемых эффектах преждевременно», – сообщили в пресс-службе.

К ценовой зоне теплоснабжения относятся Кемерово и Белово, в этих городах потребителей обслуживают компании группы СГК. Населенные пункты перешли на методику «альтернативной котельной» в августе 2021 года. Общий объем инвестиций в теплоснабжение городов в течение 10 лет составит свыше 10 млрд рублей.

Еще один кузбасский город, находящийся в ценовой зоне теплоснабжения – Прокопьевск. По информации газеты «Коммерсантъ-Сибирь», cети города принадлежат ООО «Теплоэнергоремонт», которое еще в 2017 году приобрело на торгах котельные и cети обанкротившихся предприятий, находившихся в муниципальной собственности. Инвестор вложит в модернизацию cетей в 2021–2029 годы свыше 1,8 млрд рублей.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Новосибирск перешел на тарифообразование по методу «альтернативной котельной». Два города области такого перевода не планируют.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.