Top.Mail.Ru
Слухи
Кемеровская область
0

В Новокузнецке закрывают индустриальный университет?

Студенты
СибГИУ в Кузбассе могут закрыть

НОВОКУЗНЕЦК, 13 декабря, ФедералПресс. Традиционно пятница – время новостей под рубрикой «Антислухи».

Новокузнечане обсуждают в соцсетях предполагаемое открытие в городе нового педагогического вуза. Власти уверены, что в области не хватает учителей и мест, где их можно учить. Новый институт якобы собираются создать на базе Сибирского государственного индустриального университета (СибГИУ), закрыв самые непопулярные среди абитуриентов направления для обучения.

Комментарий: новый вуз будет, но на базе КемГУ

Как заверили корреспондента «ФедералПресс» в пресс-службе областного правительства, никто не собирается оптимизировать СибГИУ – возродить педагогический институт планируют на базе Новокузнецкого филиала КемГУ. Эту идею губернатор области Сергей Цивилев обсуждал с Советом старейшин Кузбасса.

«В наших школах высокая нагрузка на учителей. М стали думать, как решить эту проблему. Старейшины сказали, что раньше в Кузбассе она была решена: в Новокузнецке работал пединститут, который занимался только одним – готовил педагогов для школ. Областной институт был и в Ленинске-Кузнецком. Ставка у педагогов тогда была нормальная: 18-20 часов в неделю. Поэтому мы решили создать областной педагогический университет на базе филиала КемГУ. Мы уберем с него все функции. Кроме подготовки педагогов: часть отдадим в СибГИУ, часть возвратим в головной вуз и его другие филиалы», – рассказал Цивилев.

Он также сообщил, что правительство уже готовит «целую реформу» и определяет здания, которые передадут новому университету.

«Хорошо, что сохранилась инфраструктура, педагогический коллектив – энтузиасты своего дела и патриоты. При этом новый вуз будет строго специализирован для Кузбасса», – заключил губернатор.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.